ユーリの備忘録。

日常で気になった色々なことの記録。

*

音楽の日2018のタイムテーブル発表はいつ?ジャニーズや乃木坂の順番は?


2018年7月14日は
TBSの大型音楽特番『音楽の日』の放送日です。

今年も多彩なアーティストが出演し、
朝5時までという長時間の生放送で
なんだか非日常感があって楽しみですね!

『音楽の日2018』のタイムテーブル発表はいつ?

 

長時間の生放送は嬉しいですが、
夏のこの時期は各局の大型音楽特番が続くので
HDDの容量を確保するのも一苦労です。

お目当てのアーティストを確実に録画するためにも、
ぜひタイムテーブルは把握しておきたいところですね。

大型音楽特番はタイムテーブルの
事前公開を行わない番組が多いですが、
例年『音楽の日』はタイムテーブルを公開してくれます。

タイムテーブルといっても生放送ですから
詳細な出演時間までは教えてくれません。

時間帯別の出演アーティストのみ記載された
簡易的なタイムテーブルになります。

それでも外出や家事の時間を調整ができるので
十分参考になりますよね。

昨年2017年のタイムテーブルは
放送当日の発表でした。

おそらく今年もギリギリの発表になると予想されます。

タイムテーブルが発表されたら追記する予定です。

参考までに2017年のタイムテーブルはこちら↓
音楽の日2017タイムテーブル!ジャニーズの順番は?KinKi Kidsは欠席!

※やはり2018年もタイムテーブルは当日発表でした。
発表されたタイムテーブルを下に追記します。

7/14追記『音楽の日2018』タイムテーブル

 

発表された『音楽の日』のタイムテーブルは
例年どおり出演順ではなく
時間帯別50音順です。

14日午後2時〜4時

  • 石井竜也
  • 今井美樹
  • HKT48
  • NMB48
  • 香西かおり
  • 郷ひろみ
  • 郷ひろみ×藤森慎吾(スペシャルコラボ)
  • サンプラザ中野くん
  • スキマスイッチ(沖縄中継)
  • 高橋優
  • DA PUMP
  • DEAN FUJIOKA
  • 福耳
  • 堀内孝雄
  • 前川清
  • 森山直太朗(北海道中継)
  • Little Glee Monster(台湾中継)
  • 和田アキ子 with BOYS AND MEN 研究生

14日午後4時〜6時

  • 石川さゆり
  • HY(沖縄中継)
  • AKB48
  • エレファントカシマシ
  • 大竹しのぶ
  • KAT-TUN
  • 加山雄三
  • Kis-My-Ft2
  • KEN☆Tackey
  • JUJU
  • 乃木坂46
  • 藤井フミヤ
  • ポルノグラフィティ

14日午後6時〜8時

  • 今井美樹
  • <EXILE ATSUSHI ・EXILE TAKAHIRO>
  • King & Prince
  • サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
  • SEKAI NO OWARI
  • Sexy Zone
  • 谷村新司(広島中継)
  • 德永英明(福島中継)
  • 西野カナ
  • NEWS
  • 一青窈(台湾中継)
  • 平井堅
  • 三浦大知
  • WANIMA

14日夜8時〜9時54分

  • 宇多田ヒカル
  • AKB48×キンタロー。&ロペス(スペシャルコラボ)
  • 大竹しのぶ with 高橋 優(スペシャルコラボ)
  • サザンオールスターズ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • 平井堅
  • V6
  • 『平成アノ日の歌メドレー』
    (家入レオ、石井竜也、石川さゆり、JUJU、城田優、藤井フミヤ、前川清、三浦大知)
  • ポルノグラフィティ

14日夜11時45分〜15日深夜1時

  • A.B.C-Z
  • EXILE
  • GAO
  • CHEMISTRY
  • 三代目 J Soul Brothers from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • サンボマスター×チア☆ダン(スペシャルコラボ)
  • ジャニーズWEST
  • JUN SKY WALKER(S)
  • スキマスイッチ
  • Superfly
  • TRF
  • T-BOLAN
  • DEEN
  • 三浦大知

15日深夜1時〜3時

  • 家入レオ
  • E-girls
  • SKE48
  • STU48
  • NGT48
  • エレファントカシマシ
  • CHEMISTRY
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • 楠瀬誠志郎
  • 欅坂46
  • ジェジュン
  • To Be Continued
  • 西野カナ
  • Perfume
  • Beverly
  • 福耳
  • FLYING KIDS
  • miwa
  • モーニング娘。’18
  • ももいろクローバーZ
  • 森山直太朗
  • ユニコーン
  • LiSA

15日深夜3時〜朝5時

  • Aqours
  • エドガー・サリヴァン
  • 小袋成彬
  • Creepy Nuts
  • けやき坂46
  • the peggies
  • THE RAMPAGE from EXILE TRIBE
  • シシド・カフカ
  • 私立恵比寿中学
  • スカイピース
  • Sonar Pocket
  • 焚吐×みやかわくん
  • Chuning Candy
  • 電波少女
  • ナオト・インティライミ
  • Beverly
  • フェアリーズ
  • フレデリック
  • FlowBack
  • 三浦祐太朗
  • Mrs.GREEN APPLE
  • LiSA
  • Rihwa
  • Leola
  • Lenny code fiction
  • 和楽器バンド
  • KREVA

 

『音楽の日』の傾向は?

 

2017年のタイムテーブルを見てみると、
意外にも早い時間帯から
HKT48やSKE48、舞祭組や秦基博さんなど
人気のアーティストを投入しています。

他局は早い時間帯は懐メロ系やVTR企画で、
人気のアーティストはゴールデンタイムに
集中的に出演する番組が多いので驚きました。

夕方にはAKB48や欅坂46、
T.M.RevolutionやPerfumeなど
幅広い世代に人気のアーティストも登場。

ジャンーズはゴールデンタイムに集中し、
AKB48が再登場したり乃木坂46が出たりと
やはりゴールデンタイムが一番豪華です。

遅めの時間帯には長渕剛さんが出たり、
話題の尾崎裕哉さんが出たり、
Kis-My-Ft2が出たりと
さまざまな世代の視聴者を離さない工夫がされています。

人気のアーティストは2回に分かれて出たりするので
出る方も見るファンも大変ですね。

Kis-My-Ft2は早い時間帯に
舞祭組としても出演しているので
待ち時間は相当長かったことでしょう。

『音楽の日』は人気アーティストや大御所を
まんべんなくすべての時間帯に散らす傾向があるようです。

深夜から早朝にかけての第二部では
氣志團やオレンジレンジなど
ノリの良いアーティストが多かったです。

EXILE系は1時~2時に集中しており、
2時~3時には水樹奈々さんやLiSAさんなど
アニソン歌手も登場。

3時~4時はAlexandrosやflumpoolといったバンドに
大原櫻子さんやBeverlyさんといった女性歌手、
フェアリーズやJYさんなどバラエティ豊かなメンツでした。

4時~5時は新人アーティストや
あまり知名度の高くないアーティストが多いですね。

第二部も第一部と同様に
2回に分けて出演するアーティストがいたり、
ファン層が被りそうなアーティストを散らしたりと
見る側にとっては悩ましいタイムテーブルになっています。

2018年も同様のタイムテーブルであれば
結局寝ずに全部見ることになりそうですね。笑

 


 - テレビ