ユーリの備忘録。

日常で気になった色々なことの記録。

*

お土産におすすめ!ディズニーハロウィン2018限定かわいいお菓子まとめ!


2018年もディズニーハロウィンが始まりますね!

毎回ディズニーランドで悩むのがお土産!

結構な混雑で買うのも一苦労なので、
スムーズに購入できるよう
ディズニーハロウィン2018の限定お菓子をまとめました!

ハロウィーンスウィーツのかわいいお菓子!

 

ディズニーハロウィン2018では
スイーツをモチーフにした
かわいい「ハロウィーンスウィーツ」グッズが発売されます。

「ハロウィーンスウィーツ」のお菓子も
スイーツに扮したディズニーキャラクターが
たくさん描かれていてかわいいです!

クッキー

 

 

イラストがたくさん描かれていて
ハロウィンらしい賑やかなパッケージのクッキー。

缶ではなく袋入りなので
持ち運びするにも軽いですし、
お土産を渡す相手に缶を処分する手間をかけずに済みます。

でも捨てるのがもったいないくらい
かわいらしいパッケージですね!

中身のクッキーはチョコチップかと思いきや、
カフェオレ風味とのこと。

10枚入り750円とディズニーのお菓子の中では
比較的安いのでお土産として渡しやすいですね。

マシュマロ

 

ディズニーリゾートのマシュマロといえば
袋入りのイメージが強いですが、
2018年のディズニーハロウィンはケース入り!

カップケーキのようなミッキーがかわいい
立体的なケースにマシュマロが入っています。

カスタード風味とチョコクリームの
2種類の味が7個ずつ入って1600円です。

マシュマロは入っていませんが、
同じデザインでミニーVerの小物入れが
グッズとして販売されます。

揃えて飾るのも良いですね。

ラスク

 

 3つのカップに入ったラスク。

ハニーバター味のラスクが
40gずつ小分けになっています。

お値段も900円と安い!

3つまとめて1人に渡すのも良いですが、
1つずつ3人に渡すとコスパ抜群ですね!

キュービックチョコレートクランチ

同じくコスパ重視でお土産選びをしたい方には
キュービックチョコレートクランチがおすすめ!

それぞれの箱に8個ずつ、合計4箱が
セットになったチョコレートクランチです。

味はミルクとパンプキンの2種類。

4箱で1400円なので4人に1箱ずつ渡すと
1人あたり350円という計算になりますね。

お土産を配る人数が多い方には
ありがたいお菓子だと思います。


 

ハロウィーンスウィーツのお菓子は
東京ディズニーランド・ディズニーシー共に購入可能です。

東京ディズニーランドは
ワールドバザール・コンフェクショナリー、
東京ディズニーシーはヴァレンティーナズ・スウィートで販売しています。

ディズニーランド限定お菓子!

 

東京ディズニーランドでは
ゴースト流のハロウィーングッズを展開しています。

お菓子もディズニーキャラクターと共に
ゴーストが描かれたデザインです。

アソーテッド・クッキー

 

2018年のディズニーハロウィンの
アソーテッド・クッキーは正方形!

缶だけでなく中身のクッキーも
どれもデザイン性が高くてかわいいです!

見た目だけでなく味も凝っていて、
りんご&バターや紫いも、
パンプキンクリームなど秋らしいフレーバーが揃っています。

8種類のクッキーが148g入って
お値段は1200円です。

マーブルカステラ

 

ハロウィンデザインの長方形の缶に入った
マーブル模様のカステラ。

カステラの個包装のパッケージもかわいいです。

個包装なので職場や学校でも
配りやすいお菓子ですね。

8個入りでお値段は1300円となっています。

 

ディズニーシー限定お菓子!

 

ディズニーシーのハロウィンといえば
やっぱりディズニーヴィランズですね!

2018年もディズニーシーのグッズやお菓子は
ディズニーヴィランズが描かれています。

アソーテッド・クッキー

 

ディズニーシーのアソーテッド・クッキーは
楕円形の缶に入っています。

紅茶やチョコレート&オレンジ、
ムラサキイモ&バター、ナッツマカロンなど
ディズニーランドで売っているものとは
見た目も味も違うので迷いますね!

ディズニーシーのアソーテッド・クッキーも
味は合計8種類となっています。

内容量は140gでお値段は1300円です。

マドレーヌ

 

ディズニーヴィランズのメンバーが
かっこよく描かれた箱に入ったマドレーヌ。

一般的にマドレーヌといわれて思い浮かぶものとは、
違った形のマドレーヌが珍しいですね。

味も珍しくベリーアップル。

ちょっと変わったお土産をお探しの方には
ディズニーヴィランズのマドレーヌがおすすめです。

マドレーヌは8個入りで
お値段1100円となっています。

職場などの休憩時間に
みんなでつまむお土産としても良さそうですね。


関連記事


 - 生活